Les commissions thématiques

8 commissions thématiques, composées d'élus représentant l'ensemble des sensibilités politiques présentes dans l'assemblée départementale, réfléchissent sur des thèmes et proposent les orientations de la politique départementale dans leurs domaines de compétences.

Qui compose les commissions thématiques ?

Les commissions thématiques sont composées d'élu.es représentant l'ensemble des sensibilités politiques présentes dans l'Assemblée départementale. Chacune est placée sous la responsabilité d’un.e vice-président.e.

Quel est leur rôle ?

Ce sont des groupes de travail au sein desquels un certain nombre de conseiller.ères départementaux.ales réfléchissent sur des thèmes donnés et proposent les orientations de la politique départementale. Les commissions préparent les débats qui auront lieu en séance plénière. Elles ne disposent d'aucun pouvoir décisionnel.

De quels sujets traitent-elles ?

La commission Solidarités Territoriales et Economie de proximité

Elle est chargée des sujets qui ont trait au tourisme, au patrimoine, à la marque pays cathare, au développement des circuits de proximité, à l’aide aux communes et plus largement à la solidarité territoriale, à l’accessibilité de services au public. Elle suit aussi l’avancée des grands projets.

Elle est présidée par Hervé Baro

La commission Epanouissement et qualité de vie

Elle est chargée des sujets qui ont trait à la Culture, au développement de l’Occitan, à l’enseignement artistique, à la lecture publique, aux archives, à l’éducation et aux collèges, au sport.

Elle est présidée par Tamara Rivel

La commission Ressources

Elle est principalement chargée du budget et des ressources humaines.

Elle est présidée par Patrick Maugard.

La commission Autonomie

Elle examine plus particulièrement les thèmes liés à la santé et à la lutte contre la désertification médicale, aux seniors et au handicap.

Elle est présidée par Hélène Sandragné.

La commission Environnement et Agriculture

Elle intervient sur tous les dossiers qui sont en lien avec la transition énergétique, la valorisation et la préservation de la biodiversité, l’eau et sa gestion, l’aménagement foncier, les forêts, les activités de pleine nature, la santé animale, l'agriculture, la viticulture, la lutte contre les incendies et les secours aux personnes.

Elle est présidée par Alain Giniès.

La commission Inclusion sociale et Enfance

Elle est en charge des dossiers liés à la petite enfance, la jeunesse, l’insertion, au logement et à la lutte contre la précarité énergétique, à la protection de l'enfance.

Elle est présidée par Catherine Bossis.

La commission Routes et Mobilités

Elle travaille sur les projets routiers, l’entretien des routes et sur les déplacements doux et itinéraires cyclables, et sur le développement des mobilités alternatives.

Elle est présidée par Pierre Bardiès.

La commission Démocratie et Participation citoyenne

Elle est chargée de favoriser la participation des Audois à la vie citoyenne du Département. Elle est à l’origine de la création du conseil départemental des jeunes ou de la nouvelle formule du conseil économique, social et environnemental.

Elle est présidée par Valérie Dumontet

Commission Solidarités Territoriales et Economie de proximité

Président
Hervé BARO

Vice-présidentes
Rose Marie JALABERT-TAILHAN
Muriel CHERRIER

Membres
Régis BANQUET
Philippe CAZANAVE
Dominique GODEFROID
Jean-Noël LLOZE
Henri MARTIN
Françoise NAVARRO
Magali VERGNES

Commission Epanouissement et qualité de vie

Présidente
Tamara RIVEL

Vice-présidents
Patrick FRANCOIS
Jean-Noël LLOZE

Membres
Marie-Christine BOURREL
Caroline CATHALA
Philippe CAZANAVE
Chloé DANILLON
Jean-Luc DURAND
Stéphanie HORTALA
Séverine MATEILLE
Patrick MAUGARD
Marie-Christine THERON-CHET

Commission Ressources

Président
Patrick MAUGARD

Vice-président
Didier ALDEBERT

Membres
Robert ALRIC
Hervé BARO
Pierre BARDIES
Catherine BOSSIS
Valérie DUMONTET
Slone GAUTIER
Alain GINIES
Christian RAYNAUD
Tamara RIVEL
Hélène SANDRAGNE
Marie-Christine THERON-CHET
Magali VERGNES

Commission Autonomie

Présidente
Hélène SANDRAGNÉ

Vice-présidente
Séverine MATEILLE

Membres
Eliane BRUNEL
Jules ESCARE
Isabelle GEA
Christian LAPALU
Michel MOLHERAT
Françoise NAVARRO

Commission Environnement et Agriculture

Président
Alain GINIES

Vice-présidents
Nicolas SAINTE-CLUQUE
Francis SAVY

Membres
Pierre BARDIES
Marie-Christine BOURREL
Eliane BRUNEL
Caroline CATHALA
Muriel CHERRIER
Jean-Luc DURAND
Jules ESCARE
Slone GAUTIER
Dominique GODEFROID
Stéphanie HORTALA
Rose-Marie JALABERT-TAILHAN
Christian LAPALU
Christian RAYNAUD
Magali VERGNES

Commission Inclusion sociale et Enfance

Présidente
Catherine BOSSIS

Vice-président
Robert ALRIC

Membres
Didier ALDEBERT
Annie BOHIC-CORTES
Philippe CAZANAVE
Valérie DUMONTET
Isabelle GEA
Michel MOLHERAT

Commission Routes et Mobilités

Président
Pierre BARDIES

Vice-président
Christian LAPALU

Membres
Didier ALDEBERT
Régis BANQUET
Eliane BRUNEL
Caroline CATHALA
Jules ESCARE
Slone GAUTIER
Rose-Marie JALABERT-TAILHAN
Henri MARTIN
Christian RAYNAUD
Tamara RIVEL
Hélène SANDRAGNE

Commission Démocratie et Participation citoyenne

Présidente
Valérie DUMONTET

Vice-présidente
Chloé DANILLON

Membres
Annie BOHIC-CORTES
Catherine BOSSIS
Patrick FRANCOIS
Jean-Noël LLOZE
Patrick MAUGARD
Nicolas SAINTE-CLUQUE