Les commissions

8 commissions thématiques, composées d'élus représentant l'ensemble des sensibilités politiques présentes dans l'assemblée départementale, réfléchissent sur des thèmes et proposent les orientations de la politique départementale dans leurs domaines de compétences.

Qui compose les commissions ?

Les commissions sont composées d'élu.es représentant l'ensemble des sensibilités politiques présentes dans l'Assemblée départementale. Chacune est placée sous la responsabilité d’une ou d'un vice-président.

Quel est leur rôle ?

Ce sont des groupes de travail au sein desquels un certain nombre de conseillères et conseillers départementaux réfléchissent sur des thèmes donnés et proposent les orientations de la politique départementale. Les commissions préparent les débats qui auront lieu en séance plénière. Elles ne disposent d'aucun pouvoir décisionnel.

De quels sujets traitent-elles ?

Voici les thématiques des onze commissions de la nouvelle assemblée départementales telles que votées le 16 juillet 2021.

  • Solidarités territoriales
  • Routes et mobilités
  • Economie de proximité, agriculture et tourisme.
  • Démocratie, jeunesse et international
  • Ressources et dialogue social
  • Protection de l’enfance et action sociale de proximité
  • Transition écologique
  • Autonomie des personnes âgées et personnes en situation de handicap
  • Education et collèges
  • Insertion sociale et professionnelle
  • Vie associative, sport et culture

Qui compose chaque commission ?

Les membres des différentes commissions sont les suivants :

  • Solidarités territoriales
    • Président : Hervé Baro
    • Vice-présidents : Caroline Cathala et Daniel Dedies
    • Membres : Tamara Rivel, Magali Vergnes, Didier Aldebert, Sébastien Gasparini, Alain Giniès, Christian Raynaud, Henri Martin
  • Routes et mobilités
    • ​​​​​​​Présidente : Tamara Rivel
    • Vice-présidente : Kattalin Fortuné
    • Membres : Marie-Christine Bourrel, Caroline Cathala, Muriel Cherrier, Françoise Navarro-Estalle, Daniel Dedies, Patrick Maugard, François Mourad, Henri Martin, Christian Lapalu
  • Economie de proximité, agriculture et tourisme
    • ​​​​​​​Président : Alain Giniès
    • Vice présidents : Jean-Luc Durand et Didier Aldebert
    • Membres : Joëlle Chalavoux, Valérie Dumontet, Magali Bardou, Daniel Dedies, Paul Griffe, Patrick Maugard, Christian Lapalu
  • Démocratie, jeunesse et international
    • ​​​​​​​Présidente : Valérie Dumontet
    • Vice-président : André Viola
    • Membres : Maria Conquet, Kattalin Fortuné, Marie-Ange Larruy, Anthony Chanaud, Patrick François
  • Ressources et dialogue social
    • Président : Pierre Durand
    • Vice-présidents : Eliane Brunel et Didier Aldebert
    • Membres : Chloé Danillon, Marie-Christine Théron-Chet, Hervé Baro, Francis Morlon
  • Protection de l’enfance et action sociale de proximité
    • ​​​​​​​Présidente : Chloé Danillon
    • Membres : Eliane Brunel, Muriel Cherrier, Séverine Roger-Mateille, Sandrine Sirvent, Magali Vergnes, Francis Morlon, Philippe Rappeneau
  • Transition écologique
    • ​​​​​​​Président : Francis Morlon
    • Membres : Tamara Rivel, Anthony Chanaud, Sébastien Gasparini, Alain Giniès, Thierry Lecina, André Viola
  • Autonomie des personnes âgées et personnes en situation de handicap
    • ​​​​​​​Présidente : Séverine Roger-Mateille
    • Vice-présidente : Françoise Navarro-Estalle
    • Membres : Joëlle Chalavoux, Danielle Dura, Paul Griffe, Philippe Rappeneau, Christian Raynaud
  • Education et collèges
    • ​​​​​​​Président : Sébastien Gasparini
    • Membres : Séverine Roger-Mateille, Sandrine Sirvent, Jean-Luc Durand, Patrick François, Patrick Maugard, François Mourad
  • Insertion sociale et professionnelle
    • ​​​​​​​Présidente : Muriel Cherrier
    • Vice-présidentes : Magali Vergnes, Marie-Christine Bourrel
    • Membres : Joëlle Chalavoux, Chloé Danillon, Marie-Ange Larruy, Françoise Navarro-Estalle, François Mourad
  • Vie associative, sport et culture
    • ​​​​​​​Président : Patrick François
    • Vice-présidente : Maria Conquet
    • Membres : Valérie Dumontet, Kattalin Fortuné, Marie-Ange Larruy, Sandrine Sirvent, Magali Bardou, Marie-Christine Théron-Chet, Danielle Dura, Paul Griffe, Thierry Lecina