Démocratie participative, Aude à venir

Budget participatif : en mai et juin, donnez votre avis

Des réunions publiques organisées en mai et juin permettront de fixer les règles du budget participatif

Durant les mois de mai et juin, vous êtes invités à définir avec vos élus les règles de fonctionnement du budget
participatif. Des réunions seront organisées dans chaque canton. Vous pourrez échanger avec vos conseillers
départementaux pour construire ensemble les règles du budget participatif.

Publié le

Voici quelques exemples de questions qui seront en débat à partir du 9 mai.

Les types de projets

  • Faut-il identifier des thématiques ?
  • Doit-on réserver une partie de l’enveloppe à certaines thématiques ou publics ?
  • Faut-il prévoir un plafond pour le coût des projets ?

Les porteurs de projets

  • Quels acteurs peuvent soumettre une idée : citoyen.nes, associations, collectivités, etc. ?
  • Quels acteurs peuvent être maîtres d’ouvrages du projet

Les modalités de vote

  • Qui peut participer au vote ? Les personnes inscrites sur les listes électorales ? Les majeurs résidant dans l’Aude ? Toute personne ayant une attache avec le département ? Faut-il étendre le vote aux mineurs ? U
  • Une personne peut-elle voter pour un ou plusieurs projets ?
  • Où le vote peut-il s’effectuer ? Dans un lieu officiel, non officiel, en ligne ?

Le calendrier des réunions

Mardi 4 juin 
Narbonne 2
C. Bossis et  J.-L. Durand
à l’antenne du conseil départemental 
 

Mercredi 5 juin
-Carcassonne 2
T. Rivel et P. Cazanave 
à Verzeille (salle polyvalente)

-Le Sud-Minervois
D. Godefroid et C. Lapalu
à Saint-Nazaire d’Aude (salle du Somail)

Jeudi 6 juin
- La Vallée de l’Orbiel
M. Cherrier et C. Raynaud 
à Villalier (salle Joë-Bousquet)

- Le Lézignanais
V. Dumontet et J. Escaré
à Lézignan-Corbières (salle Pelloutier)

- La Montagne d’Alaric
C. Cathala et R. Alric
à Capendu (Foyer des Campagnes)

Mercredi 12 juin
- Les Corbières
I. Géa et Hervé Baro
à Fabrezan (foyer) 

Jeudi 13 juin
Carcassonne 1
C. Danillon et M. Molherat
à la Maison des Mémoires 

Vendredi 14 juin
- La Région Limouxine
R.-M. Jalabert-Tailhan et P. Bardiès
à Limoux (salle Louis-Coste)

Lundi 17 juin
- Narbonne 1*
M. Vergnes  et N. Sainte-Cluque

Mercredi 19 juin
- Carcassonne 3
S. Gautier et J.-N. Lloze
à Lavalette (foyer)

- Le Haut-Minervois
F. Navarro-Estalle et A. Giniès
à Rieux-Minervois (foyer)

Jeudi 20 juin
- Les  Basses Plaines de l’Aude
S. Mateille et D. Aldebert
à Vinassan (complexe socio-culturel)

- Le Bassin Chaurien
É. Brunel et P. Maugard
à Castelnaudary (Maison des associations) 

- Narbonne 3
H. Sandragné et P. François 
à Narbonne-Plage (Brasserie de la Mer)

Lundi 24 juin
- La Piège au Razès
M.-C. Bourrel et A. Viola
à Fanjeaux (salle polyvalente)

Mardi 25 juin
- La Malepère à la Montagne Noire 
S. Hortala et R. Banquet
à Carlipa (salle polyvalente)

Dates à venir
- Corbières-Maritimes*
M.-C. Théron-Chet et Henri Martin
- La Haute-Vallée de l’Aude*
A. Bohic-Cortès et F. Savy