Département de l’Aude
Allée Raymond Courrière
11855 CARCASSONNE Cedex 9

Vous êtes ici : Accueil > Le Département > Le Conseil départemental > Bilan de mandat #2 : on en est où ?

Bilan de mandat #2 : on en est où ?

Projets, actions, services : rendez-vous dans votre canton avec vos conseillers départementaux pour en parler !

Rendre compte, annuellement, des décisions qui sont prises, des politiques publiques qui sont menées, de l’avancée des projets entrepris : tel est l’engagement pris devant vous en 2015 et qui est renouvelé par vos conseillers départementaux pour la 2e année en vous invitant à une réunion ouverte à tous, dans chaque canton du département, entre le 10 mars et le 6 avril 2017. Cette occasion a pour enjeu d’échanger avec vous, de recueillir vos avis, d’entendre vos demandes, de recevoir vos suggestions. Une occasion de faire le bilan, pour mieux avancer, pour vous, avec vous.

Les rendez-vous par canton :

Basses Plaines de l’Aude

Mardi 14 mars
18h30


Salle Miro
10 place Voltaire
11110 COURSAN

Didier Aldebert et Séverine Mateille
conseillers départementaux du canton
des Basses Plaines de l’Aude

Téléchargez l'invitation

Bassin chaurien

Jeudi 23 mars
18h


Salle Lauragais - Maison des associations
1 avenue Maréchal de Lattre de Tassigny
11400 CASTELNAUDARY

Éliane Brunel et Patrick Maugard,
conseillers départementaux du canton
du Bassin chaurien

Téléchargez l'invitation

Carcassonne 1

Mercredi 15 mars
18h

Centre social Max Savy
Rue du Moulin de la Seigne
11000 CARCASSONNE

Chloé Danillon et Michel Molhérat
conseillers départementaux du canton
de Carcassonne 1

Téléchargez l'invitation

Carcassonne 2

Mercredi 29 mars
18h


Salle des mariages
Mairie-Lo Moral
11570 PALAJA

Philippe Cazanave et Tamara Rivel
conseillers départementaux du canton
de Carcassonne 2

Téléchargez l'invitation

Carcassonne 3

Mercredi 22 mars
18h30


Foyer
Route de Limoux
11290 LAVALETTE

Slone Gautier et Jean-Noël Lloze
conseillers départementaux du canton
de Carcassonne 3

Téléchargez l'invitation

Corbières maritimes

Mardi 21 mars
18h

Salle de la mairie annexe
Place de la Libération
11130 SIGEAN

Henri Martin et Marie-Christine Théron-Chet
conseillers départementaux du canton
des Corbières maritimes

Téléchargez l'invitation

Corbières

Mercredi 15 mars
18h

Foyer Bonnafous
Place de la Mairie
11220 SAINT-LAURENT-DE-LA CABRERISSE

Hervé Baro et Isabelle Géa,
conseillers départementaux du canton
des Corbières

Téléchargez l'invitation

Haute-Vallée de l’Aude

Lundi 27 mars
18h

La Cigale
Rue du théâtre
11500 QUILLAN

Annie Bohic-Cortès et Francis Savy,
conseillers départementaux du canton
de la Haute-Vallée de l’Aude

Téléchargez l'invitation

Haut-Minervois

Vendredi 31 mars
18h

Foyer municipal
Rue du château
11160 RIEUX-MINERVOIS

Alain Giniès et Françoise Navarro-Estalle
conseillers départementaux du canton
du Haut-Minervois

Téléchargez l'invitation

Lézignanais

Jeudi 23 mars
18h

Salle Pelloutier
Impasse du Père Lacordaire
11200 LÉZIGNAN-CORBIÈRES

Valérie Dumontet et Jules Escaré,
conseillers départementaux du canton
du Lézignanais

Téléchargez l'invitation

Région limouxine

Mercredi 22 mars
à Saint-Hilaire
18h15

au

Foyer
Parking de la Mairie
11250 SAINT-HILAIRE

Vendredi 31 mars
à Limoux
18h15

à

l'Elysée 2
Allée des Maronniers
11300 LIMOUX

Pierre Bardiès et Rose-Marie Jalabert-Tailhan,
conseillers départementaux du canton
de la Région limouxine

Téléchargez l'invitation

Malepère à la Montagne Noire

Jeudi 23 mars
18h30

Salle des fêtes
Place de la Mairie
11310 SAISSAC

Régis Banquet et Stéphanie Hortala,
conseillers départementaux du canton
de la Malepère à la Montagne Noire

Téléchargez l'invitation

Montagne d’Alaric

Jeudi 6 avril
18h

Salle des congrès - Mairie
Place de l’Hôtel de ville
11800 TRÈBES

Robert Alric et Caroline Cathala,
conseillers départementaux du canton
de la Montagne d’Alaric

Téléchargez l'invitation

Narbonne 1

Vendredi 17 mars
18h

Salle de la distillerie
Rue de la distillerie
11200 BIZANET

Nicolas Sainte-Cluque et Magali Vergnes,
conseillers départementaux du canton
de Narbonne 1

Téléchargez l'invitation

Narbonne 2

Vendredi 24 mars
18h

Maison de la citoyenneté
Avenue de la douane
11430 GRUISSAN

Catherine Bossis et Jean-Luc Durand,
conseillers départementaux du canton
de Narbonne 2

Téléchargez l'invitation

Narbonne 3

Jeudi 30 mars
18h

Restaurant la brasserie de la mer
Place des Quarantes
11100 NARBONNE-PLAGE

Hélène Sandragné et Patrick François
conseillers départementaux du canton
de Narbonne 3

Téléchargez l'invitation

Piège au Razès

Mardi 21 mars
18h30

Salle polyvalente
Place du marché
11270 FANJEAUX

André Viola et Christine Bourrel
conseillers départementaux du canton
de la Piège au Razès

Téléchargez l'invitation

Sud-Minervois

Vendredi 10 mars
18h

SOMAIL - Salle polyvalente
180 avenue du canalet
11120 SAINT-NAZAIRE-D’AUDE

Dominique Godefroid et Christian Lapalu,
conseillers départementaux du canton
du Sud-Minervois

Téléchargez l'invitation

Vallée de l’Orbiel

Lundi 27 mars
18h30

Foyer
Rue du foyer
11600 SALSIGNE

Muriel Cherrier et Christian Raynaud,
conseillers départementaux du canton
de la Vallée de l’Orbiel

Téléchargez l'invitation